Association Embrun (Hautes-Alpes)

Rechercher...
Nom d'utilisateur
Mot de passe
Se connecter
Associations
Accueil
Sportives
Culturelles
Solidarité
Retour
trophées 2008
Date : 13-01-08 Nb fois Vu:7090


           
           
           
           
           
         



 

REMISE DES TROPHEES O.I.C.S                                

 

 

 Toutes les photos  Click!

 

 

 

PROGRAMME

 

 

                                          

Accueil des participants par le président de l’O.I.C.S

 

 

 

 REMISE DES TROPHEES bénévoles Méritants 

 

 

REMISE DES TROPHEES « mention encouragement »

 

 

 REMISE DES TROPHEES DE BRONZE

 

 

 REMISE TROPHEES D’ARGENT

 

 

 REMISE TROPHEES D’OR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Verre de l’amitié et la galette des rois !

 

 

RECOMPENSES BENEVOLES MERITANTS

 

 

 

 

 

§     BASKET-BALL

 

Monsieur Frédéric ROMAN

S’investit beaucoup dans le bénévolat !

Bénévole depuis 3 ans au sein du club en tant que trésorier.   

 

 

§        BOULE FERREE

 

Messieurs Roger DALLA et Gilles BERARD

 

Monsieur Roger DALLA fait preuve d’une grande disponibilité au sein du club malgré le titre de président de l’association !

 

Monsieur Gilles BERARD est un actif bénévole au sein du club également.

 

 

 

§        HOCKEY CLUB EMBRUNAIS

 

Monsieur André CECILE

Gardien de but de l’équipe ; dirigeant du club.

Fondateur du musée du Hockey à Embrun !

 

 

§          A.S.E

 

Monsieur Serge ARNAUD

Educateur bénévole depuis de longues années. Dévoué et compétent qui, l’année dernière a permis l’ascension des benjamins en Poule 1 (Excellence) et de nombreux résultats en tournois régionaux !

 

 

§        HAND-BALL CLUB EMBRUNAIS

 

Monsieur Quentin FABRE

Jeune homme licencié au club depuis sa plus tendre enfance.

Formé au club en qualité d’entraîneur.

Il est actuellement entraîneur d’une équipe régional, et, suit des cours pour ce former.  

 

 

 

§     C.N.A

 

Monsieur Gérard LADOUX

14 ans de présidence du CNASP et très grand dévouement !

Organisateur du National Serre-ponçon Optimiste et en Equipe en 1993 et 1997

Médaillé de la médaille d’Argent de la DDJS en 2004.

 

 

§          S.L.E

 

Mesdames Michèle PHILIP et Ginette THOMAS

 

Madame Michèle PHILIP : est bénévole secrétaire puis vice trésorière depuis 4 ans.

Consciencieuse et intègre ; assume un travail considérable dans la gestion financière (décorticage des adhésions et des différentes cotisations des 500 licenciés, vérification avant transmission à la trésorière) !

BOUQUET

Madame Ginette THOMAS : Fait partie du club depuis de nombreuses années où déjà en 1980 elle assumait le secrétariat. Très dévouée. Depuis 4 ans elle est trésorière adjointe et s’est spécialisée dans les rapports avec la fédération (bordereaux, demandes de licences, tableaux récapitulatifs) !  

BOUQUET

 

 

§        CERCLE D’ECHECS EMBRUNAIS-GUILLESTROIS

 

Monsieur Raymond BARTHELEMY

Plus de 20 années au service du Cercle d’Echecs Embrunais et Guillestrois.

Fût président du club pendant plusieurs  années. Est aujourd’hui membre d’honneur du club. Il assure les permanences de jeu du samedi de 15h30 à 19h30. 

 

§          E.A.C

 

Monsieur Jean-François DULIN

Responsable de l’école d’Athlétisme de l’Athlètic Club Embrunais.

Bénévole et athlète depuis 2002.

Disponible et très apprécié de tous (petits et grands) !

 

 

 

 

§          FOOTBALL CLUB CHÂTEAUROUX

 

Monsieur Fabrice CLOS

Arbitre bénévole !

Dirigeant, joueur et « chauffeur » du club.

TROPHEE

« MENTION ENCOURAGEMENT »

 

 

 

 

§          A.S.E

 

Þ Catégorie : Sénior Féminine (de 16 à 51 ans) 

Þ Equipe :

 

Roseline THIERRY – Angeline MICHAUD – Brigitte ARNAUD – Alicia ANDRE –

Sylvie BRUEL – Mylène PASCAL – Maité GARCIA – Peggy DUBRAWA –

Delphine ROUJAS – Marlène CAMPAGNINI – Isabelle MATHERON – Karine LACARIA – Marine DEBIEVE – Marine BENAUD.

 

1ère année de création ; championnat encourageant au niveau départemental ; état d’esprit et motivation exemplaire !

 

 

è 12 médailles

 

 

§          TENNIS DE TABLE

 

Þ Catégorie : Baby Ping

Þ Equipe :

 

Matthias CONTRI – Arthur ABDELLI – Jahem MORANDEAU  - Arthur GUIEU

 

Ils débutent et sont très demandeurs !

 

è 4 médailles

 

A mentionner : Félicitation de nouveau à l’équipe Régionale 2 qui se maintient !

 

 

§          FOOTBALL CLUB CHÂTEAUROUX

 

Þ Catégorie : Débutants Mixte (5-6 ans)

Þ Equipe :

 

Morgane GUILLON – Thomas MAINIERRO – Mathieu BIANCHINI – Thomas FOURNET – Yann MIOLAN – Mathis GARNIER – Lucas PENNORS –

Loïc QUINTARALLI – Sacha DAVEL.

 

Motivée et aimant le Foot !

 

 

è 9 médailles

 

 

§          B’AILE VE D’AIR

 

Monsieur Christophe FISHER

 

1ère place à la compétition de National B de « La Blanche » devant 12 pilotes en Open.

Il fait parti des 150 meilleurs pilotes Français !  


TROPHEES DE BRONZE

 

 

 

§          BASKET-BALL

 

Þ Catégorie : Poussins

Þ Equipe :

Alaric BERTRAND – Lucas VOILLAUME – Hugo BIANCO- Sami KANSARA –

Vincent POTIN – William JULLIEN – Paul MARLY – Corentin VILLEMUS.

 

1ère au championnat 05.

 

â 8 médailles

 

 

§          KUNG-FU WUSHU

 

Þ Equipe : Compétition OPEN de Paris.

Sébastien ASTIER : 3ème en technique CHAN QUAN et

Anna GUILLON : 3ème en technique CHAN QUAN.

 

Þ Equipe : 2ème en équipe technique CHAN QUAN.

 

Robin WEGNER – Dylan WASSELIN – Lolita CONRAD – Léo COLLOWALD

 

â 6 médailles

 

 

§          S.C.O.C.E

 

SKI NORDIQUE

 

Léo GUILLEM

Þ Catégorie : Minime

4ème Régional du trophée Benjamin/minime (TBM)

1er de la course Minime de la traversée du Queyras

1er au Skier Cross à Arvieux et qualification en course national (où il s’est bien classé)

En progression constante toute la saison !

 

Anouk LETERRIER

Þ Catégorie : Benjamine

5ème Régional du trophée Benjamin/minime (TBM)

1ère de la course Benjamine de la traversée du Queyras

1ère de la couse des « Milles pattes » à Montgenèvre

Egalement en progression constante toute la saison !

 

â 2 médailles

 

§          JUDO CLUB OLYMPIEN

 

Sarah LABERTRANDE

Þ Catégorie : Benjamine

2ème au championnat Départemental

 

Sarah BELLINE

Þ Catégorie : Benjamine

3ème au championnat Départemental

 

Morgan FAUSTO

Þ Catégorie : Benjamin

3ème au championnat Départemental

 

â 3 médailles

 

 

§        HAND-BALL CLUB EMBRUNAIS

 

Þ Catégorie : moins de 14 ans Masculins 

Þ Equipe :

Alexis MAFFEI – Nicolas CERONI - THOMAS Michel – Mathias SAVELLI – Florian CARLIER – Paul BERTHELOT – Fabien PONS – Rémi CARPENTIER – Tony OGGERO- Loan MARTINENGHI.

 

1ère au championnat départemental (04/05) ; entraînée par Quentin FABRE.

 

â 10 médailles

 

 

§          DAUPHINS

 

Þ Catégorie : Benjamines

Þ Equipe :

 

Estelle ACCARIER – Charlotte CAGNET – Pauline DELACROIX – Emeline DESCARGUES – Laura HEMERY – Manon OLLIVIER.

 

2ème au championnat départemental interclubs benjamins

12ème au championnat régional interclubs benjamins

Equipe dynamique et soudée, respirant la bonne humeur, avec un esprit d’équipe déjà bien prononcé malgré leur jeunesse. Elles sont et restent fidèles à leur club, pour l’une cela fait 5 ans qu’elle est au club et pour les autres environ 3 ans.

Elles étaient entraînées par Eric LEVEAUX qui malheureusement est parti sur Montpellier.

 

â 6 médailles

 

 

§          CERCLE D’ECHECS EMBRUNAIS-GUILLESTROIS

 

Mavrick PERRIN

 

Þ Catégorie : Poussin

1er au Championnat Départemental

 

 

 

§          E.A.C

 

Vincent COURT

 

Þ Catégorie : Minime

Décathlon Minime : 4ème Régional

2ème performer Minime 04/05 sur la discipline

7ème performer Minime 2007 sur 1000m piste Régional en : 2’56’’

Qualifié aux inter-régionaux Minimes 1000m et décathlon 2007

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TROPHEES D’ARGENT

 

 

 

 

 

 

§     AS Collège-Lycée HONORE ROMANE

 

CROSS

 

Lola BERNARD-BRUNEL

 

Þ Catégorie : Minime

Championne de Cross des Hautes-Alpes à Gap

Championne de Cross de l’Académie d’Aix-Marseille à Avignon

Qualifiée pour le Championnat de France de Cross UNSS

 

 

§     S.C.O.C.E

 

SKI ALPIN

 

Þ Catégorie : Benjamin / Benjamine

Þ Equipe :

 

Gaétan GAUDISSARD 

9ème au championnat de France à L’Alpes d’Huez

9ème en Géant à l’Alpes d’Huez

 

Brice LABERTRANDE

9ème en Super Géant à Flaine

1er Français en 1995 !

 

Yannick NARDINI

6ème en Slalom au championnat de France à Flaine

15ème en Géant

 

Anceline CONSTANS

10ème en Géant au championnat de France à Flaine

11ème au championnat de France Parcours technique à L’Alpes d’Huez

 

â 4 médailles

 

 

 

 

 

 

§          C.A.F

 

Inès AMOROS

 

Þ Catégorie : Microbe

Elle a été 2nde à une compétition à Briançon et 1ère à Sisteron au niveau Régional.

 

A mentionner : Théo LEVEQUE qui a commencé la pratique de l’escalade très jeune (6 ans) et s’est entraîné au club régulièrement pendant 11 ans. Il est le plus ancien « jeune » actuellement (17 ans). Il est en terminale et va sans doute être moins assidu l’an prochain pour des raisons d’études sûrement loin d’Embrun !    

 

 

§     AS Collège-Lycée HONORE ROMANE

 

RUGBY

 

Þ Catégorie : Benjamins

Þ Equipe :

 

Paul MEVEL – Hugo AVON – Alexandre PETRI – Maël SUERINCK –

Lucas CHANDEYSSON – Paul ARNAUD-FAAZA – Damien FERRIER – Clément FERRIER – Ridwane DAROLLE -Quentin TRILLES. 

 

Championne des Hautes-Alpes en battant les collèges de Gap en finale départementale

Finaliste du Championnat d’Académie d’Aix-Marseille et vainqueur du trophée du FAIR PLAY Régional !

 

â 10 médailles

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TROPHEES D’OR

 

 

 

 

§          EMBRUN TRIATHLON CLUB

 

Monsieur Dominique MOLARD

 

Þ Catégorie : Vétéran 1

10ème à l’ EMBRUNMAN 2007 !

Champion de France V 1 de Triathlon des Neiges

Vice champion du Monde de Triathlon des Neiges à Flassan (en Italie)

 

Meilleur classement jamais réalisé par un Haut-Alpin dans cette discipline !!!!!!!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Réalisation Accesimmo - Hébergé par KEL'Internet - Sociétés du Groupe KEL Référencé par le guide des Hautes-Alpes